Биржевые новости

12 февраля 2018 г.  11:08

В РФ не планируется повышать минимальную цену на водку в 2018 г.

Правительство РФ не планирует повышать минимальную розничную цену (МРЦ) на водку в 2018 году.

"Пока мы не планируем повышать минимальную розничную цену. По этому году у нас не стоит такой задачи. В 2018 году МРЦ не будет повышена", - заявил вице-премьер Александр Хлопонин в интервью "Российской газете".

В настоящее время минимальная цена на водку составляет 205 рублей за 0,5 литра.

"К сожалению, зачастую этот механизм (повышение МРЦ) используется для недобросовестной конкуренции. Хотим вышибить производителей такого-то алкоголя - и начинается: давайте на него поднимем минимальные розничные цены и таким образом сразу отлетит эта категория производителей. Как сделать так, чтобы этого не происходило, мы прорабатываем с Минфином", - сказал он.

Говоря о планах по введению механизма автоматического установления МРЦ, вице-премьер заявил, что "есть одна категория наших коллег, которые говорят о том, что минимальная розничная цена на водку должна быть привязана к инфляции, потому что производитель должен как-то компенсировать потери, с ней связанные".

"Другие говорят - справедливо, если МРЦ будет увязана с уровнем жизни населения. А у нас уровень доходов населения не всегда соответствует инфляции. Мы отрабатываем разные модели, которые позволяли бы и на уровень дохода населения включить дефлятор, и на инфляцию, и многое другое", - сказал он.

По словам А.Хлопонина, по предварительной оценке, за два года в бюджет дополнительно собрано 140 млрд рублей акцизных платежей. "По 2017 году пока что прирост составил 35 млрд рублей", - сообщил он.

Как подчеркнул вице-премьер, "дальше будем вышибать с рынка нелегальных производителей".

"Вся статистика показывает, что нелегальное производство у нас перекочевало с Северного Кавказа в центральные регионы", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...