Биржевые новости

12 февраля 2018 г.  11:17

ЦБ Азербайджана снизил учетную ставку до 13%

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 12 февраля снизил учетную ставку с 15% до 13%, сообщил председатель правления Центробанка Эльман Рустамов на пресс-конференции.

"Уровень среднегодовой инфляции в Азербайджане снизился до однозначного уровня. С учетом этого и ряда других факторов правление Центрального банка Азербайджана в понедельник приняло решение о снижении учетной ставки с 15% до 13%", - сказал Э.Рустамов. По его словам, кроме этого, снижены нижний (до 8% с 10%) и верхний (до 16% с 18%) пороги процентного коридора.

Глава ЦБА отметил наличие потенциала для дальнейшего снижения учетной ставки. "Это возможно в случае продолжения положительных тенденций, таких как сохранение низкой инфляции, позитивной динамики внешней торговли", - сказал он.

Учетная ставка в Азербайджане не пересматривалась с 15 сентября 2016 года. Центробанк рассчитывал снизить учетную ставку в 2017 году, однако из-за высокой среднегодовой инфляции (12,9% по итогам года) этого не удалось сделать.

Между тем, согласно сообщению ЦБА, уровень ставок планируется вновь обсудить в апреле.

"ЦБ продолжит отслеживать ситуацию в экономике и на финансовых рынках и действовать в рамках имеющихся инструментов. Параметры процентного коридора будут обсуждены в следующий раз на заседании в апреле", - отмечается в сообщении.

ЦБА полагает, что в 2018 году в стране сохранится позитивная динамика экономического роста. "В 2017 году рост ненефтяного ВВП составил 2,7% (рост "общего" ВВП был равен 0,1%). Экономический рост был обусловлен ростом государственных инвестиционных расходов, ростом ненефтяного экспорта", - отмечается в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...