Биржевые новости

12 февраля 2018 г.  13:34

Доходность пенсий по расширенному портфелю в ВЭБе составила за 2017 г. 8,59%

Государственная управляющая компания Внешэкономбанк обеспечила в 2017 году доходность пенсионных накоплений по расширенному портфелю в размере 8,59% годовых, сообщил первый зампред ВЭБа Николай Цехомский журналистам в понедельник.

Стоимость чистых активов по расширенному портфелю на конец 2017 года составила 1 трлн 818,7 млрд рублей. За прошлый год отток пенсионных накоплений из ВЭБа составил 255 млрд рублей.

Н.Цехомский отметил, что доходность по расширенному портфелю в 2017 году практически на 6 процентных пунктов превзошла уровень инфляции в РФ.

"Нас не может не настораживать продолжающийся отток. Это понятно, что у нас движение может быть только в одну сторону - уменьшение портфеля. За 2017 год 255 млрд рублей оттекло из нашего фонда. В 2018 году благодаря решению ПФР о приостановлении деятельности удостоверяющих центров мы ожидаем меньший отток. Но нас настораживает, что в 2019 году мы можем опять увидеть достаточно большой отток", - сказал Н.Цехомский, он затруднился оценить размер оттока пенсионных средств в 2018 и 2019 годах.

По его мнению, принципиально важно в ближайшее время принять закон об информировании будущих пенсионеров о потере инвестиционного дохода при досрочном переходе в НПФ. Н.Цехомский оценивает, что у некоторых граждан потери инвестиционного дохода могут составлять до 20% накоплений (доход за 2 года - 2016 и 2017 годы).

Как сообщил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов, в минувшем году управляющая компания не меняла существенно структуру портфеля накоплений "молчунов". Из-за высокого риска оттока пенсионных накоплений ВЭБ по-прежнему держит значительную долю портфеля в денежной форме, что в условиях снижающихся ставок денежного рынка негативно отражается на доходности.

"У нас нет возможности приобретать какие-либо даже среднесрочные ценные бумаги, чтобы обеспечивать и хорошую купонную доходность, и выигрывать от снижения кривой доходности, поскольку мы все свободные средства портфеля вынуждены аккумулировать для возможного возврата в 2019 году средств в ПФР для исполнения заявлений граждан", - сказал А.Попов.

Кроме того, негативное влияние на доходность ВЭБа оказывает большое вложение в инфляционные ценные бумаги, которые приобретались с 2013 года. В настоящее время в портфеле ВЭБа находятся облигации с купоном "годовой прирост ИПЦ+1%" на сумму 400 млрд рублей.

"Сейчас они начали достаточно серьезно поддавливать и влиять на доходность, но если мы посмотрим среднюю купонную доходность по этим бумагам, то все равно она оказывается несколько выше, чем купонная доходность бумаг с фиксированной купонной ставкой тех же эмитентов", - отметил А.Попов.

Доходность пенсионных накоплений по портфелю ценных бумаг в 2017 году составила 11,09%, объем этого портфеля составил 29 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...