Биржевые новости

12 февраля 2018 г.  17:21

Участие "Норникеля" в СП с "Русской платиной" не потребует новой корректировки дивидендов - Потанин

Участие "Норникеля" в СП с "Русской платиной" по разработке полиметаллических месторождений Таймыра не потребует нового изменения дивидендной формулы, заявил в интервью "Интерфаксу" основной владелец и президент ГМК Владимир Потанин.

В ноябре прошлого года "Норникель" объявил о запуске в 2019 году 4-летней экологической программы общей стоимостью до $2,5 млрд. Увеличение инвестиций обернется ростом долга - "Норникель" прогнозирует показатель net debt / EBITDA в 2017-2019 гг. на уровне 1,5x-2,5x, в зависимости от цен на металлы. По итогам 2016 года leverage составлял 1,2x, в I полугодии 2017 года - 1,5х. Показатель 1,8x является максимальным рубежом, при котором акционеры "Норникеля" получат дивиденды на уровне 60% от EBITDA. При превышении рубежа дивиденды будут сокращаться. Согласно дивидендной политике "Норникеля", если leverage возрастет до 2,2х, выплаты снизятся до 30% EBITDA.

Для большей свободы в осуществлении инвестиций В.Потанин тогда же заявил о возможности обсудить с партнерами по акционерному соглашению (владелец "РусАла" Олег Дерипаска и совладельцы Evraz Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов) увеличение максимального коэффициента долга с 1,8x до 2x.

Окончательного решения на этот счет пока нет, сказал В.Потанин в интервью в Красноярске, состоявшемся после подписания соглашения об СП с "Русской платиной".

"Я изложил партнерам логику, в которой мне представлялось бы целесообразным изменить дивидендную политику. Не могу сказать, что эта логика с ходу была принята, хотя - как мне показалось - она была услышана. Мы работаем над взаимоприемлемым решением. Я думаю, что в любом случае корректировать дивидендную политику предстоит", - заявил глава "Норникеля".

"Предстоит убеждать акционеров в том, что предложенный нами план роста эффективней и лучше, чем ускоренная выплата дивидендов, - сообщил В.Потанин, - Раньше этот процесс происходил в более острой форме, так как все акционеры остро нуждались в деньгах. По мере того, как эта проблема смягчалась у всех участников соглашения, этот диалог становится более конструктивным".

Как отметил В.Потанин, еще в ноябре, объявляя о возможности изменения дивидендной формулы, "Норникель" учитывал свой будущий вход в СП с "Русской платиной". Также учитывался возможный выкуп Баимского месторождения у Millhouse Романа Абрамовича, отметил он. "И Баимское, и СП с "Русской платиной" в наши планы входили. Мы их и имели в виду, когда высказывались в таком духе, что нельзя форсировать выплату дивидендов, вместо того, чтобы развивать перспективные проекты. Тем более что конъюнктура сейчас разворачивается в нашу пользу", - заявил В.Потанин.

"Норникель" также может принять участия в других проектах развития вне Норильского промрайона, отметил он, не уточнив, о каких проектах речь. "Пока pipeline окончательно не сформирован, ведутся ТЭО", - сказал В.Потанин. Периодически в портфель компании должны добавляться горные проекты, чтобы не падало производство, отметил он.

Как сообщалось, вкладом "Норникеля" в уставный капитал СП станет лицензия на разработку Масловского месторождения, а "Русской платины" - лицензии на разработку южной части месторождения "Норильск-1" и Черногорского месторождения. Для проекта будет привлекаться проектное и другие виды банковского финансирования. СП будет финансироваться на паритетной основе, но на первом этапе "Норникель" предоставит возвратные средства.

Ранее владелец "Русской платины" Муса Бажаев заявлял, что для освоения южной части "Норильска-1" и Черногорского "с целью создания в России мирового лидера по производству металлов платиновой группы" потребуется инвестировать $4 млрд.


Статьи, публикации, интервью...