Биржевые новости

13 февраля 2018 г.  08:35

Россия будет выполнять обязательства по соглашению о сокращении добычи нефти, уверен генсек ОПЕК

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо уверен, что Россия будет выполнять обязательства по сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

В интервью американскому телеканалу CNBC он сообщил, что уверен в этом, поскольку получил такие заверения от президента России Владимира Путина и министра энергетики РФ Александра Новака.

"Я услышал и получил заверения от Александра Новака и президента Владимира Путина в том, что они будут сохранять приверженность обязательствам перед ОПЕК и вне ОПЕК в соответствии с декларацией о сотрудничестве", - сказал генсек.

Он отметил: "Они доказали это при отсутствии каких-либо разумных оснований для сомнений в этом путем соблюдения на самом высоком уровне сокращения добычи, предусмотренного договоренностями".

"Мы все в одной лодке", - заявил М.Баркиндо.

Телеканал отмечает, что сомнения в том, что Россия продолжит оставаться в рамках соглашения, возникли в связи с ростом американского экспорта нефти, что подрывает позиции России и Саудовской Аравии на мировых нефтяных рынках.

Соглашение о сокращении добычи нефти странами-экспортерами, входящими и не входящими в ОПЕК, было достигнуто в 2016 году в связи с падением мировых нефтяных цен. После этого оно продлевалось дважды и должно действовать до конца 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...