Биржевые новости

13 февраля 2018 г.  09:22

О1 Properties обещает держателям локальных бондов допдоход при росте EURIBOR, если они примут новые условия

Новые условия по локальным бондам O1 Properties обеспечат инвесторам дополнительную доходность при росте ставки EURIBOR, заявили в компании.

В пятницу "О1 Пропертиз Финанс" (SPV-компания холдинга O1 Properties) сообщила, что выносит на собрания владельцев размещенных в РФ биржевых облигаций на $335 млн и $150 млн вопрос об изменении условий выпуска, "связанных с объемом прав по облигациям и (или) порядком их осуществления". Дата проведения собраний - 27 февраля, реестр закроется 14 февраля. Раскрывать условия до момента проведения собраний компания не будет. Но уменьшения номинальной стоимости облигаций в результате не происходит, заявили "Интерфаксу" в компании.

"Новые условия, которые мы хотим предложить держателям бумаг, связаны с тем, что мы прогнозируем более стабильную динамику курса евро. При этом мы не меняем порядок купонных выплат, более того, обеспечиваем дополнительную доходность при росте ставки EURIBOR", - заявили в пресс-службе O1 Properties.

Реструктуризацию евробондов (в обращении находится выпуск на $350 млн с погашением в 2021 году) O1 Properties не планирует, отметили в компании.

С конца октября 2017 года котировки евробондов O1 Properties заметно снизились (с порядка 100% до ниже 65% номинала).

"Мы не видим объективных причин для негативной динамики евробондов. По нашему мнению, она обусловлена ограниченной ликвидностью этих бумаг, когда даже небольшие по объему транзакции могут существенным образом влиять на динамику курса", - заявили в компании, отметив, что бизнес O1 Properties демонстрирует позитивную динамику: по итогам 2017 года объем заключенных сделок в бизнес-центрах компании превысил итоги 2016 года на 66%, при этом объем новых контрактов вырос на 36%. Уровень свободных площадей по объектам O1 Properties (включая активы под управлением) не превышает 12%, а по объектам класса А, расположенным в центральном деловом районе, - опустился ниже 7%.

Информационный фон вокруг О1 Properties в последние месяцы во многом сформирован ситуацией с банком "Открытие", одним из бенефициаров которого ранее был владелец группы О1 Борис Минц. Летом этого года "Открытие" столкнулось с финансовыми проблемами, и банк в итоге подпал под санацию.

Уже находясь под управлением ЦБ, банк обжаловал в суде ряд сделок, заключенных со структурами группы Б.Минца. В ноябре акции кипрской O1 Properties Ltd и еще ряд активов группы были арестованы в качестве обеспечения по иску банка.

O1 Properties - один из крупнейших собственников офисной недвижимости класса A в Москве. Компания владеет и управляет портфелем из 15 готовых бизнес-центров чистой арендуемой площадью 584 тыс. кв. м. Основной акционер группы - O1 Group Б.Минца.


Статьи, публикации, интервью...