Биржевые новости

13 февраля 2018 г.  14:08

Кремль: Россия остается приверженной договоренностям ОПЕК+

Россия остается приверженной сделке по ограничению добычи нефти ОПЕК+, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

В ходе сегодняшнего общения с журналистами пресс-секретарь прокомментировал распространенное СМИ заявление генсека ОПЕК Мухаммеда Баркиндо о том, что он "слышал и получил заверения как от министра энергетики России Александра Новака, так и от президента РФ Владимира Путина" о том, что Россия останется привержена сотрудничеству в рамках сделки ОПЕК.

"В настоящий момент Россия остается приверженной договоренностям", - сказал Д.Песков.

Вместе с тем, отвечая на уточняющий вопрос, был ли такой разговор с М.Баркиндо и может ли он как пресс-секретарь главы государства подтвердить этот факт, Д.Песков сказал: "Путин не встречался и не общался".

По его словам, "ведутся различные разговоры, тем более по линии Минэнерго". Тем не менее, он отметил, что за это министерство говорить не может.

Доходы бюджета

Как сообщил сегодня глава Минэнерго Александр Новак, бюджет РФ получил 1,7 трлн рублей за время действия соглашения ОПЕК+, компании - 700 млрд рублей., сообщил .

"Не буду останавливаться подробно на эффекте от соглашения ОПЕК+. Скажу лишь, что за счет этого соглашения, несмотря на то, что добыча нефти была снижена на 2% по сравнению с октябрем 2016 года, мы получили за 2 года (2016-2017 гг. - с момента начала официального обсуждения этого соглашения) в федеральный бюджет порядка 1,7 трлн рублей, и наши компании получили еще 700 млрд рублей за счет более высоких цен", - сказал А.Новак, выступая на заседании комитета в Совете Федерации.


Статьи, публикации, интервью...