Биржевые новости

13 февраля 2018 г.  15:32

Центробанк намерен обязать все банки участвовать в информобмене через ФинЦЕРТ

Банк России планирует обязать все банки участвовать в информационном обмене через ФинЦЕРТ (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере), сообщил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин журналистам в кулуарах X Уральского форума "Информационная безопасность финансовой сферы".

"Мы будем стремиться к тому, что все банки будут участниками. Мы будем нормативно этот вопрос регулировать", - сказал Д.Скобелкин.

По его словам, регулятор обязан "для доверия населения, для спокойствия работы банков обеспечить всецелый обмен информации, подкреплять банки всеми теми необходимыми информационными потоками, которые позволят им противостоять всем вредоносным кодам возможным, которые используются мошенниками для хищений денежных средств".

Как сообщалось ранее, в ЦБ появится новый департамент информационной безопасности. Д.Скобелкин пояснил, что этот департамент будет создаваться на базе ФинЦЕРТа, в новое подразделение будет передана часть функций Главного управления безопасности и защиты информации (ГУБЗИ) Банка России.

Согласно материалам ЦБ, сейчас в информационном обмене через ФинЦЕРТ участвуют 425 кредитных организаций, 103 некредитные финансовые организации, 7 разработчиков информсистем, 18 небанковских кредитных операций, 6 операторов связи, 3 антивирусные компании, а также среди участников - правоохранительные органы и иные организации.


Статьи, публикации, интервью...