Биржевые новости

13 февраля 2018 г.  17:16

Производительность труда в РФ в 2017 году выросла на 1,9% - Минэкономразвития

По оценке Минэкономразвития, производительность труда в РФ в 2017 году выросла на 1,9%.

"В 2017 году на рынке труда проявились демографические ограничения. Численность рабочей силы сократилась на 528 тыс. человек (минус 0,7%), численность занятых - на 251 тыс. человек (минус 0,3%). Увеличение выпуска обеспечивалось ростом производительности труда, который, по оценке Минэкономразвития, составил 1,9%", - говорится в ежемесячном мониторинге ведомства "Картина экономики".

В 2017 году демографические ограничения на рынке труда усилились: численность рабочей силы сократилась на 528 тыс. человек, или на 0,7%, численность занятых – на 251 тыс. человек, или на 0,3%.

Однако увеличение производительности труда на 1,9% обеспечило рост экономики, отмечает ведомство.

Численность безработных снижалась опережающими темпами (на 277 тыс. чел, или на 6,5%). В результате уровень безработицы сократился до 5,2% в среднем за 2017 год после 5,5% в предыдущем году. "А к декабрю уровень безработицы с исключением сезонного фактора достиг 5,0% от рабочей силы, что является историческим минимумом", - подчеркивает Минэкономразвития.

Эти тенденции подтверждаются и данными служб занятости. Коэффициент напряженности – отношение численности незанятых, состоящих на учете в государственных службах занятости, к потребности работодателей в работниках – в течение 2017 года снижался и к концу года приблизился к минимальным значениям за весь период наблюдения.

По предварительным данным Росстата, реальные заработные платы в 2017 году увеличились на 3,4% на фоне снижения безработицы и рекордного замедления инфляции. В конце года дополнительным фактором роста реальных заработных плат стало активное повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы.

По оценке Минэкономразвития, темп роста номинальных заработных плат в социальном секторе в ноябре превысил 13% в годовом выражении по сравнению с 8,4% по экономике в целом. В результате в ноябре рост реальных заработных плат достиг максимального за год темпа 5,8% в годовом исчислении (по предварительной оценке, в декабре последовало замедление до 4,6%).


Статьи, публикации, интервью...