Биржевые новости

14 февраля 2018 г.  18:10

"Росатом" намерен участвовать в тендере на строительство двух атомных блоков в Саудовской Аравии

ГК "Росатом" подала заявку на участие в тендере на строительство двух атомных блоков в Саудовской Аравии, заявил министр энергетики РФ Александр Новак журналистам по итогам заседания рабочей группы представителей двух стран.

"Сегодня мы затронули вопрос, касающийся сотрудничества в атомной отрасли. Здесь мы тоже продвинулись очень хорошо вперёд, поскольку наша компания "Росатом" уже подала заявку в конкурсе по строительству двух атомных блоков", - сказал А.Новак.

Как сообщалось, в середине декабря 2017 года Россия и Саудовская Аравия подписали дорожную карту о сотрудничестве в "мирном атоме", согласно которой планируется сотрудничество по реакторам малой и средней мощности, в совместной подготовке персонала для национальной ядерной программы Саудовской Аравии и развития ее ядерной инфраструктуры.

Межправсоглашение по "мирному атому" было подписано между странами в середине 2015 г. В том же году Саудовская Аравия объявила о намерениях построить 16 атомных блоков до 2030 г. Сообщалось, что общая стоимость строительства может составить $100 млрд.

Саудовская Аравия начала процедуру по сбору заявок от компаний на строительство АЭС в стране, сообщал в начале октября 2017 года глава "Росатома" Алексей Лихачев. "Направлен запрос на начало парада вендоров по строительству крупноблочной атомной станции", - говорил он. По его словам, "Росатом" надеется выйти на соглашение со страной и по другим направлениям. "Мобильным источникам атомной энергии, источникам малой и средней мощности, научным исследованиям", - уточнял топ-менеджер.

Итоги тендера на строительство АЭС Саудовская Аравия планирует подвести к концу 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...