Биржевые новости

14 февраля 2018 г.  18:58

Индекс МосБиржи повысился на 0,3%, индекс РТС - на 1,5%

Рынок акций РФ, открывшийся в зеленой зоне, и завершил торги в среду на позитиве.

Фондовые индикаторы Европы преимущественно демонстрировали повышательный тренд в среду.

Рынки акций АТР завершили день разнонаправленным движением, Япония в минусе.

Котировки фьючерсов на индексы США демонстрировали уверенный рост, но после публикации данных о январской инфляции и розничных продажах перешли к резкому падению. Фондовые индексы США начали торги в минусе из-за данных о розничных продажах и инфляции в стране. Позже индикаторы скорректировались на повышение.

Нефть утром незначительно теряла в цене. Днём цены снижались в направлении минимумов за 7 недель на сигналах о том, что товарные запасы нефти в США выросли третью неделю подряд. Перед закрытием российского рынка акций нефть начала дорожать: за баррель Brent давали $63,2, за WTI - $59,6.

Утром рост рынка акций РФ вслед за мировыми фондовыми площадками сдерживала буксующая нефть, лидерами роста выступали акции Сбербанка, разогревшие индекс МосБиржи почти до 2260 пунктов.

Днем рост фондового рынка сменился смешанной динамикой бумаг и индексов из-за дешевеющей нефти; индекс МосБиржи просел ниже 2250 пунктов на фоне укрепления рубля.

К вечеру рынок акций оказался под давлением распродаж после выхода статистики по инфляции в США, укрепившей доллар и усилившей снижение нефти, однако по итогам торгов индексы выросли.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,33% - до 2257,95 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,46% и составил 1244,85 пункта.


Статьи, публикации, интервью...