Биржевые новости

14 февраля 2018 г.  18:43

Новак: у России нет задачи бежать первой на рынке нефти

Перед Россией не стоит задача бежать самой первой на мировом рынке нефти, сказал глава Минэнерго страны Александр Новак, комментируя прогнозы о том, что в 2018 году США может занять первое место по добыче нефти в мире.

"Вы так сильно следите, кто кого обгонит, мы не находимся на стадионе, (не соревнуемся) кто первый прибежит. Наша задача, в первую очередь, удовлетворять собственные потребности в качественных энергетических продуктах в Российской Федерации. И то, что мы можем, реализуем на внешние рынки и также занимаем определенную долю", - сказал он.

"Есть разные статистики. Что касается обычных, есть (показатели добычи) с жидкими углеводородами, без жидких углеводородов, поэтому мы очень спокойно относимся к той энергетической политике, которая реализуется в Соединенных Штатах Америки. Вы знаете, что в США сегодня общий объем потребления составляет около 20 млн баррелей в сутки. Добывая 10 млн баррелей, примерно столько же им нужно приобрести на рынке. И если США когда-нибудь станут добывать столько, чтобы обеспечить собственную энергобезопасность и обеспечить собственное потребление страны, то это нормальная энергетическая политика для той страны, которая хотела бы это делать", - добавил министр.

"Здесь нужно смотреть не с этой точки зрения, а с точки зрения того, что идёт рост спроса во всем мире, этот спрос нужно покрывать, и чтобы покрыть в будущем, нам всем придется потрудиться, чтобы обеспечить соответствующее сохранение добычи на действующих месторождениях, плюс инвестиции, чтобы обеспечить растущий спрос, который вырастет, сегодня обсуждали, как минимум на 30% до 2040 года", - пояснил А.Новак. "Мы здесь не видим никаких подводных камней", - отметил он.

Опасения вызывает не место США в мировой добыче, а удовлетворение спроса на нефть после 2020 года - Фалих

Как считает министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих нефтедобывающим странам в первую очередь необходимо думать о рисках резкого роста спроса на нефть после 2020 года, а не о месте США в мировой добыче.

"Я полностью согласен с Александром Новаком, мы должны посмотреть на добычу США с другого угла, вопрос растёт очень быстро, предложение в других регионах сокращается, логично, что для компенсации этой тенденции будет прирост в других частях мира", - сказал он журналистам.

"Последние несколько дней продолжают обсуждаться данные МЭА относительно уровней добычи в США. Опять-таки это можно поместить в контекст общего сокращения запасов. Сегодня мы услышали представителя МЭА, что мировые запасы продолжают сокращаться, несмотря на резкое наращивание добычи в США. Поэтому самое важное, что запасы движутся в правильном направлении, и даже являются приемлемыми для существующего на данный момент спроса. Мы должны думать о резервных мощностях. Теперь я больше обеспокоен тем, что очень скоро мы не сможем удовлетворять и обеспечивать предложение, которое будет необходимо к 2020 году. Поэтому сланцевая добыча в США - это явление, которое только стоит поприветствовать", - добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...