Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  08:16

"Инфляционные потрясения" из США не помешали росту на фондовых площадках Европы

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы выросли, позитивно отреагировав на статданные о ВВП еврозоны и отчетность компаний, а также на повышение котировок акций финансовых компаний, сообщает Dow Jones.

В ходе торгов Европа бурно отреагировала на данные о неожиданно стабильной инфляции в США, перейдя к снижению вслед за Уолл-стрит. Однако влияние "инфляционных потрясений" оказалось недолговременным, и к концу торгов сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 1,06% - до 374,52 пункта.

Подъем зафиксирован во всех 19 отраслях индикатора, лидерами роста стали медиакомпании, производители электроэнергии и базовых ресурсов.

Британский FTSE 100 поднялся на 0,6%, германский DAX - на 1,2%, французский CAC 40 - на 1,1%.

Инфляция в США в январе осталась на декабрьском уровне - 2,1%, а цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) увеличились на 1,8%, что также соответствовало декабрьским темпам. Аналитики в среднем ожидали замедления до 1,9% и 1,7% соответственно.

Согласно пересмотренным данным, ВВП еврозоны в 4-м квартале вырос на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В годовом выражении он увеличился на 2,7%.

Темпы роста обоих показателей совпали с предварительными данными и средними прогнозами аналитиков.

Котировки акций Credit Suisse Group AG повысились на 3,8%. Швейцарский банк получил в 2017 году чистый убыток третий год подряд из-за списаний в 4-м квартале, связанных с изменениями в налоговом законодательстве США. Однако в октябре-декабре показатели чистой прибыли и выручки оказались лучше средних ожиданий аналитиков.

Также подорожали акции других банков, в частности HSBC Holdings Plc - на 2,1%, Barclays Plc - на 1,4%.

Цена бумаг Sky Plc выросла на 2% на новости о том, что британская вещательная компания получила права на продолжение трансляции Премьер-лиги до конца 2022 года.

Рыночная стоимость Coca-Cola HBC AG подскочила на 6% на торгах в Афинах и на 4,8% в Лондоне. Чистая прибыль производителя и дистрибьютора напитков Coca-Cola Co. в Европе выросла в 2017 году на 24% на фоне повышения продаж и операционной рентабельности.

В то же время курс ценных бумаг Hennes & Mauritz AB (H&M) упал на 4,6%. Владелец второй по величине в Европе сети магазинов одежды заявил, что 2018 год будет сложным для компании.


Статьи, публикации, интервью...