Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  09:14

BMW решила строить завод в Калининградской области

BMW выбрала Калининградскую область для строительства автозавода полного цикла, рассказал в интервью "Ведомостям" министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, "проект по производству автомобилей BMW будет реализован в рамках специнвестконтракта, параметры которого сейчас согласуются Минпромторгом России и правительством Калининградской области".

BMW выбрала Калининградскую область, подтвердил изданию представитель немецкой компании. "У нас большой опыт работы в этом регионе", – объясняет он. Автомобили немецкой марки выпускаются здесь с 1999 г. на мощностях "Автотора". Еще одна причина – "политика властей, благоприятная для инвестиций", отмечает представитель BMW. В Калининградской области также действует особая экономическая зона (ОЭЗ). Ее резиденты получают бюджетные субсидии, сопоставимые с расходами по уплате таможенных платежей при ввозе комплектующих.

Компания рассматривает в регионе несколько площадок под строительство завода, основной вариант – участок площадью 56 га в индустриальном парке "Храброво", рассказывает губернатор Калининградской области Антон Алиханов. На этапе строительства, которое займет 2–2,5 года, участок будет в аренде, затем компания может его выкупить, пояснил он "Ведомостям".

Стоимость и другие параметры проекта в BMW, Минпромторге и правительстве Калининградской области не раскрывают. Ожидается, что это будут инвестиции только BMW, а их размер будет сопоставим со стоимостью аналогичных проектов в России, сказал Алиханов. Автозавод, который сейчас строит в Подмосковье Daimler, обойдется компании примерно в 250 млн евро, сообщалось ранее. Инвестиции компании в создание производства полного цикла в России могут составить несколько сотен миллионов евро, говорил осенью 2017 г. старший вице-президент BMW Хендрик фон Кюнхайм.

Мощность будет сопоставима с продажами марки в России, пояснял ранее источник "Ведомостей". В 2017 г. россияне купили 31 598 автомобилей BMW, гласят данные АЕБ. Модельный ряд будущего завода также не известен. Сейчас в России собираются модели 3, 5 и 7-й серий, кроссоверы X1, Х3, X4, X5, X6.


Статьи, публикации, интервью...