Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  10:26

Минэкономразвития считает, что инфляция в 2018 году может оказаться ниже таргета в 4%

Минэкономразвития сохраняет свои ожидания в отношении инфляции на 2018 год - она может оказаться ниже 4%, сказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

"В нашем последнем обзоре по картине ситуации в экономике мы вписали даже более жесткую фразу, что годовая инфляция к середине года снизится до 2%", - сказал министр, комментируя вопрос, почему министерство убрало из ежемесячного доклада фразу о том, что инфляция по итогам года может оказаться ниже 4% (месяц назад министерство впервые об этом написало).

При этом М.Орешкин подтвердил, что оценка министерства по инфляции в 2018 году не изменилась, и Минэкономразвития по-прежнему считает, что инфляция может оказаться ниже таргета в 4%.

Согласно данным Росстата, в январе 2018 года годовая инфляция в России упала до 2,2%, замедлившись после 2,5% в декабре.

ЦБ РФ ожидает, что годовая инфляция останется ниже 4% в 2018 году и будет находиться вблизи этого уровня в 2019 году.

Как говорится в сообщении Банка России по итогам заседания Совета директоров, на котором было принято решение о снижении ключевой ставки до 7,50% годовых, "замедление годового роста потребительских цен может продолжиться в первом полугодии 2018 года, что отчасти связано с эффектом высокой базы прошлого года по продовольственной инфляции".


Статьи, публикации, интервью...