Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  12:32

В Минсельхозе считают, что РФ в текущем году соберет не менее 110 млн тонн зерна

Россия в 2018 году соберет не менее 110 млн тонн зерна, считает первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

"У нас впереди ещё определённый цикл рисков, но в целом мы уверены в том, что не менее 110 млн тонн зерна - это тот объём, который будет произведён в этом году по мнению экспертов зернового рынка, наших уважаемых учёных, агрономов", - сообщил Д.Хатуов "Интерфаксу" в кулуарах Сочинского инвестиционного форум.

"Если говорить о наших прогнозах, состоянии озимых, готовности аграриев к яровому севу, то мы считаем, что ситуация на сегодняшний день относительно стабильная, и она подтверждает, что 110 млн тонн зерновых Россия произведёт даже при определённых внешних факторах, которые могут произойти. В частности, мы говорим о погодных условиях, - сказал он.

Вместе с тем Д.Хатуов отметил, что министерство всегда должно консервативно подходить к прогнозам, "потому что есть много факторов, которые в законченном виде влияют на объёмы произведённой продукции". "Когда говорим о продукции растениеводства, можно считать окончательный прогноз тогда, когда все уже в находится в амбарах", - добавил он.

В 2017 году урожай составил 134,1 млн тонн против 120,7 млн тонн годом ранее.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...