Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  14:49

Премьер поручил Минфину проработать вопрос об увеличении объема выпуска ОФЗ-Н до 100 млрд рублей

Объем выпуска ОФЗ для населения в текущем году может быть увеличен, несмотря на то, что спрос на этот инструмент сейчас невысок.

"Хороший пример инструментов долгосрочного инвестирования - выпуск ОФЗ для физлиц. Их продажа стартовала весной прошлого года. Первая же эмиссия была раскуплена очень быстро. В итоге граждане нашей страны приобрели ОФЗ на сумму порядка 30 млрд рублей. Мы видим, что люди доверяют этим ценным бумагам и в силу их надежности и доходности разумной", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на пленарной сессии Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Поручаю Минфину проработать вопрос об увеличении объема эмиссии в 2018 году до 100 млрд рублей", - сказал Д.Медведев. "Считаю правильным распространить эту практику и на региональный уровень. Чтобы субъекты федерации были заинтересованы в выпуске своих ценных бумаг для физлиц. Тем более, такой опыт уже есть - у десяти регионов", - отметил премьер.

Первый выпуск ОФЗ-н на 30 млрд рублей был размещен двумя траншами в течение четырех с половиной месяцев, начиная с 26 апреля 2017 года. Второй выпуск на 15 млрд рублей Минфин начал размещать в сентябре 2017 года, оно продолжается и в настоящее время. Срок обращения облигаций обоих выпусков составляет 3 года.

Минфин планирует в 2018 году разместить третий выпуск ОФЗ для населения, несмотря на существенное замедление темпов продаж второго выпуска, говорил заместитель министра финансов Сергей Сторчак в феврале.


Статьи, публикации, интервью...