Биржевые новости

16 февраля 2018 г.  08:24

S&P ухудшило прогноз рейтингов Petropavlovsk

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз долгосрочных рейтингов золотодобывающей компании Petropavlovsk со "стабильного" на "негативный".

Долгосрочные кредитные рейтинги в национальной и иностранной валютах подтверждены на уровне "B", говорится в сообщении агентства.

Добыча Petropavlovsk в 2017 году соответствовала ожиданиям S&P, но прогноз совокупных затрат на текущий год существенно выше, чем предполагало агентство. Как сообщила Petropavlovsk в конце января, производство золота в 2017 году выросло на 10% по сравнению с 2016 годом, до 439,6 тыс. унций

В настоящее время S&P прогнозирует скорректированную EBITDA Petropavlovsk в 2018 году в диапазоне от $180 млн до $220 млн, а отношение операционного денежного потока (FFO) к задолженности - немногим выше 10%. Ранее агентство ожидало более высокие показатели: скорректированную прибыль от $220 млн до $270 млн и отношение FFO к долгу ближе к 19%.

"Негативный" прогноз отражает мнение S&P о том, что снижение долговой нагрузки компании пойдет более медленно, чем предполагалось ранее для 2018 года. Вероятность снижения рейтинга в ближайшие 6-12 месяцев составляет около 33%, если агентство не увидит прогресса в снижении задолженности. Рейтинг также может быть ухудшен в случае дальнейшего ослабления ликвидности Petropavlovsk или выплаты существенных дивидендов или заключения крупных сделок M&A, которые повысят долговую нагрузку.

Прогноз может быть пересмотрен на "стабильный", если в течение 2018 года Petropavlovsk будет продвигаться в направлении повышения коэффициента FFO/долг до более чем 20% в 2019 году.

Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области (Покровский рудник, Пионер, Маломыр и Албын). В конце 2017 года крупнейшим акционером Petropavlovsk с долей 22,4% стал казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев. Акции Petropavlovsk торгуются на Лондонской фондовой бирже.


Статьи, публикации, интервью...