Биржевые новости

16 февраля 2018 г.  09:54

Средняя сумма несанкционированной операции с платежной картой сократилась в прошлом году на 17,2% - ЦБ РФ

Средняя сумма несанкционированной операции с платежной картой в России сократилась в 2017 году на 17,2% и составила 3 тыс. рублей, говорится в обзоре ЦБ РФ.

Общий объем несанкционированных операций с использованием платежных карт в РФ сократился в 2017 году на 11%, до 960 млн рублей. ЦБ пояснял, что эта статистика учитывает как удавшиеся, так и не удавшиеся попытки хищений.

"Указанная тенденция может быть обусловлена проводимой операторами по переводу денежных средств работой, направленной на активное развитие систем выявления и противодействия несанкционированным операциям", - говорится в обзоре. В материале отмечается, что эффективное использование подобных систем повышает качество верификации лица, которое осуществляет платеж.

Доля объема несанкционированных операций в общем объеме операций с картами в 2017 году составила 0,0016%, говорится в обзоре ЦБ. По итогам четвертого квартала 2016 года показатель равнялся 0,0022%.

По итогам 2017 года на долю несанкционированных операций за пределами России приходится 40% от количества и 44% от объема всех несанкционированных операций. "Нахождение злоумышленника вне российской юрисдикции существенно затрудняет его привлечение к ответственности российскими правоохранительными органами. Показатели свидетельствуют о том, что при использовании антифрод-систем трансграничным операциям должно уделяться пристальное внимание", - отмечает регулятор.


Статьи, публикации, интервью...