Биржевые новости

16 февраля 2018 г.  12:58

Январский рост розничных продаж в Великобритании недотянул до прогноза

В январе объем розничных продаж в Великобритании повысился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, снижение за который было пересмотрено с 1,5% до 1,4%, свидетельствуют данные Национального статуправления (ONS) страны.

В годовом выражении продажи выросли на 1,6% после подъема на 1,5% в декабре.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение продаж в январе на 0,5% относительно предыдущего месяца и на 2,5% по сравнению с январем 2017 года.

Розничные продажи без учета автомобильного топлива в прошлом месяце повысились на 0,1% по сравнению с декабрем и на 1,5% в годовом выражении. Эксперты в среднем ожидали роста на 0,6% и 2,4% соответственно.

Британские потребители страдают из-за усиления инфляции и снижения располагаемого дохода. Рост январских продаж в годовом выражении был самым слабым для этого месяца за четыре года.

Больше прочих категорий выросли продажи товаров для спорта - на 10,9% в годовом выражении, так как в январе потребители обычно усиленно начинают следить за физической формой.

Продажи продуктов питания сократились на 0,4% в стоимостном и на 0,9% в объемном выражении.

"Необычайно сильный рост продаж спортивного оборудования и одежды в январе нивелировался падением продовольственных продаж", - отмечает ONS.

Продажи товаров для дома снизились на 0,6%, одежды и обуви - на 0,1%.

Доля онлайн-продаж сократилась с 17,9% в декабре до 17,1%


Статьи, публикации, интервью...