Биржевые новости

16 февраля 2018 г.  14:41

В прошлом году доход ведущих инвестбанков мира от торговли сырьем упал до 11-летнего минимума

По итогам 2017 года доходы 12 крупнейших инвестиционных банков мира от торговли сырьевыми товарами упали до минимума с 2006 года, то есть за весь период расчетов, говорится в исследовании аналитической компании Coalition.

Совокупная выручка от операций с сырьем составила $2,5 млрд, рухнув на 42% по сравнению с 2016 годом. В основном это обусловлено низкой волатильностью и слабой клиентской активностью.

При этом в целом выручка банков от операций с активами с фиксированной доходностью, на валютном и сырьевом рынках (FICC) уменьшилась на 11% - до $68 млрд.

Между тем доходы от торговли акциями и производными инструментами в прошлом году сократились на 4%, составив $41,8 млрд, что также является минимальным объемом за последние 11 лет.

Совокупная выручка 12 крупнейших инвестбанков мира по итогам 2017 года уменьшилась на 4% - до $150,4 млрд по сравнению со $156,1 млрд годом ранее. В предыдущие 2 года темпы снижения показателя составляли 3%.

Прошлогодний объем доходов стал самым низким с 2008 года, говорится в сообщении.

Coalition включает в число крупнейших инвестбанков мира Goldman Sachs, JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc., Bank of America Merrill Lynch, Morgan Stanley, Deutsche Bank, Barclays, Credit Suisse, UBS, HSBC Bank Plc, BNP Paribas, Societe Generale. При этом анализ компании не учитывает крупные австралийские и канадские банки и финансовые компании стран с развивающейся экономикой, которые отличаются значительным объемом операций с сырьем.


Статьи, публикации, интервью...