Биржевые новости

16 февраля 2018 г.  15:42

Соцблок правительства не намерен отказываться от обязательств по пенсионному обеспечению

Соцблок правительства не намерен отказываться ни от каких социальных обязательств по пенсионному обеспечению, несмотря на рост количества россиян пенсионного возраста, заявил первый замминистра труда и социального развития Алексей Вовченко в ходе сессии "Серебряная экономика. Созреть для бизнеса" на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Сессия посвящена развитию предпринимательства среди граждан 50+.

"Это незыблемо, понимаете? Да, мы всё понимаем и считать умеем - "демографический навес", продолжительность жизни, доля пожилых и так далее. Понимаете, это именно та норма и та гарантия, которую мы как государство не можем не выполнить. Я имею в виду пенсионное обеспечение, которое, безусловно, должно расти. Основная цель - максимально возможное замещение утраченного заработка у пенсионеров", - сказал А.Вовченко.

По его словам, здесь много механизмов, эта система и сейчас не слишком сбалансирована.

"Если вы говорите, что Пенсионный фонд потребляет очень много трансфертов, он не сбалансирован и так далее... Он пока не сбалансирован не потому, что у нас очень много пенсионеров, он не сбалансирован, потому что у нас внутри очень много льгот для тех (пенсионеров - ИФ), кто сейчас работает, я имею в виду, это ставки, тарифы пенсионные. У нас очень много преференций для тех, кто сейчас работает - это те же самые досрочные пенсии", - пояснил он.

"Если даже это убрать, то никакого дефицита в Пенсионном фонде не будет, финансовая модель будет сбалансирована сейчас", - считает первый замглавы Минтруда.

Вместе с тем министерством "уже заложены механизмы на будущее, с учётом роста стоимости пенсионного коэффициента - баллы так называемые".

"И продолжительность трудовой деятельности, мы, конечно, от этого не уйдём, это ещё один механизм регулирования (продолжительность страхового периода)", - сказал А.Вовченко.

"В любом случае, если мы придерживаемся чётко именно страховой модели пенсионного обеспечения, какой она, в принципе, по сути, является и должна быть, и все остальные рудименты, которые не связаны со страховой моделью, просто надо отметать изначально, мы будем идти в балансе, и государство будет способно эти обязательства перед своими гражданами исполнять, во что бы то ни стало, причем наращивая их", - подытожил он.

А.Вовченко также заявил, что российские молодые семьи с детьми больше, чем пожилые граждане, рискуют оказаться бедными, и государство всячески пытается их поддержать, не отказываясь ни от каких своих социальных обязательств.

"Риски бедности у нас сейчас среди пожилых не такие высокие. У нас риски бедности колоссально высокие именно у молодых - семей с детьми, вот это риск бедности номер один, совершенно в другой демографической когорте", - сказал он. "И именно сейчас меры соцподдержки таргетированы как раз на тех, у кого риски бедности самые высокие", - отметил первый замглавы Минтруда.


Статьи, публикации, интервью...