Биржевые новости

16 февраля 2018 г.  18:24

РФ в текущем году может выйти на первое место в мире по объему экспорта пшеницы - эксперт

Россия в 2018 году способна выйти на первое место в мире по объему экспорта пшеницы и увеличить долю на мировых рынках кукурузы и ячменя, считает заместитель директора новороссийского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Татьяна Ковтун.

"У России в 2018 году есть все шансы возглавить список мировых экспортеров пшеницы. Практически каждая пятая тонна продаваемой в мире пшеницы будет российского происхождения", - заявила Т.Ковтун, выступая на сельскохозяйственном форуме "Зерно России" в Краснодаре.

Российский экспорт зерна и продуктов его переработки, уточнила эксперт, в текущем сельхозгоду по состоянию на конец января 2018 года составил 34,7 млн тонн, что на 35% превышает показатель аналогичного периода прошлого сельхозгода. Расширилась и география поставок: российская продукция экспортируется в 127 стран.

"Расширение рынков сбыта произошло за счет поставок в Люксембург, Аргентину, Доминиканскую Республику, Бразилию, Чили, Колумбию. Впервые прошли отгрузки в Эритрею и Лаос", - отметила Т.Ковтун.

В целом, по ее словам, в минувшем сельхозгоду доля российской пшеницы в мировом экспорте составила 15,3%, прогноз на текущий сельхозгод - 18,1%.

Доля российской кукурузы в мировом экспорте в прошлом сельхозгоду составила 3,3%, прогноз на текущий год - 4%.

"Прогнозируется и дальнейший рост доли российского ячменя в мировом экспорте. За прошедший зерновой год этот показатель составлял 10,4%, прогноз на текущий зерновой год - 17,9%", - отметила Т.Ковтун.


Статьи, публикации, интервью...