Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  09:04

Фондовая Азия торгуется в плюсе

Японский рынок акций демонстрирует уверенный подъем на торгах в понедельник благодаря ослаблению иены относительно доллара США, пишет MarketWatch.

Южнокорейский фондовый рынок, открывшийся после долгих выходных, также растет.

Рынки материкового Китая, Гонконга и Тайваня закрыты в понедельник в связи с праздником (Новый год по Лунному Календарю).

Японский индекс Nikkei 225 прибавляет в ходе торгов 19 февраля 1,7%, южнокорейский KOSPI - 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,6%.

Подъем азиатских индексов в понедельник является сигналом улучшения настроя трейдеров после резкой коррекции рынков в начале февраля на опасениях усиления инфляции, пишет MarketWatch.

В фокусе внимания инвесторов вновь оказалась корпоративная отчетность, которая является достаточно сильной.

"Сейчас инвесторы испытывают облегчение, и это толкает рынок вверх", - отмечает аналитик Monex Securities в Токио Такаси Хироки.

Акции японских экспортеров дорожают в понедельник на фоне ослабления иены. Стоимость бумаг Nintendo увеличилась на 1,7%, Toyota Motor - на 2,2%, Honda Motor - на 1,6%.

Инвесторы в Японии использовали недавнее падение рынка акций как возможность для покупки, учитывая сильный экономический подъем в стране, говорит Т.Хироки.

Австралийский рынок акций растет в понедельник вслед за подъемом котировок акций нефтяных компаний. Стоимость бумаг Santos Ltd. увеличилась на 2,6%.


Статьи, публикации, интервью...