Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  08:52

Рост японского экспорта в январе ускорился до 12,2%, импорта замедлился до 7,9%

Объем экспорта из Японии в январе 2018 года увеличился на 12,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее после повышения на 9,3% в декабре, свидетельствуют данные министерства финансов Японии.

Объем японского экспорта в январе вырос по итогам 14-го месяца подряд, в частности, благодаря высокому спросу на оборудование для производства чипов в других странах Азии.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали рост японского экспорта на 11%.

Объем импорта в Японию повысился в январе на 7,9% в годовом выражении после скачка на 14,9% месяцем ранее.

Благодаря быстрому росту импорта в стране было зафиксировано отрицательное сальдо баланса внешней торговли впервые с мая 2017 года.

Дефицит баланса внешней торговли Японии в прошлом месяце составил 943,4 млрд иен ($8,9 млрд) по сравнению с профицитом в 358,7 млрд иен в декабре. Аналитики, опрошенные Nikkei, в среднем прогнозировали январский дефицит торгового баланса на уровне 1,004 трлн иен.

Объем японского экспорта, как ожидается, продолжит расти на фоне ускорения глобального экономического подъема. Динамика импорта также, вероятно, останется сильной, учитывая увеличение внутреннего спроса в Японии, а также подъем цен на энергоносители, пишет MarketWatch.

Профицит торгового баланса Японии и США в январе сократился на 12,3% - до 349,6 млрд иен.


Статьи, публикации, интервью...