Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  09:41

Минсельхоз РФ ставит задачу к 2024 году довести экспорт продукции АПК до $50 млрд

Минсельхоз России ставит задачу к 2024 году довести экспорт продукции агропромышленного комплекса до $50 млрд, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в эфире "Россия 24". В 2017 году РФ экспортировала агропродукции на $20,1 млрд.

При этом А.Ткачев напомнил, что в 2000 году экспорт продукции АПК составлял всего $1,5 млрд.

"Я думаю, что эта задача (увеличение экспорта до $50 млрд) нам по плечу, мы должны активно работать, - сказал он. - Есть проблемы, есть вещи, над которыми надо работать, есть и бюрократия. Может, надо поменять и законодательство".

"Есть и объективные вещи, поскольку мы часть мировой экономики, и мы, естественно, должны считаться и с ценообразованием, и с теми вызовами, которые существуют в производстве продуктов питания, - заявил он. - Но, повышая экспорт, мы будем повышать капитализацию отрасли, привлекать в нее инвестиции".

Как считает глава Минсельхоза, одним из перспективных экспортных направлений является развитие льноводства. Он отметил, что с начала 1990-х годов отрасль "была практически раздавлена, и на каком-то этапе нам показалось, что мы ее не возродим", однако в настоящее время в стране создана программа по производству льна-долгунца и его переработки. В основном она будет охватывать 12 регионов Нечерноземья. А.Ткачев выразил уверенность, что через некоторое время лен станет визитной карточкой России на мировом рынке.


Статьи, публикации, интервью...