Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  13:01

Объем инвестиций в новую систему быстрых платежей РФ превышает 1 млрд руб. - Солонин

Объем инвестиций в создание российской системы быстрых платежей оценивается в сумму более 1 млрд рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" гендиректор, основной владелец Qiwi, глава Ассоциации финансовых технологий (АФТ) Сергей Солонин.

"По проекту быстрых платежей объем инвестиций превышает 1 млрд рублей. Спрос со стороны банков есть, и я думаю, в этом проекте есть смысл. Такой проект может быть реализован за 2-4 года где-то", - сказал С.Солонин. Он отметил, что прототип системы уже почти готов и будет запущен во втором квартале.

Глава АФТ также рассказал, что рассматриваются разные варианты регистрации новой системы - на ассоциацию, на отдельное юрлицо и на Национальную систему платежных карт (НСПК).

"НСПК - один из участников. Возможно, они будут точкой, куда будет портироваться новая технология. Я не могу точно сказать, это один из сценариев. Мы рассматриваем разные сценарии, и НСПК в том числе", - отметил С.Солонин. По его мнению, НСПК может быть "неплохой площадкой для подобной технологии". "Если технология продвинется, будет развита, будет достаточное количество точек приема, будет адаптирована людьми, есть вероятность, эта система заменит карточную систему. Телефоном же удобнее платить. Поэтому возникает вопрос, что тогда будет делать НСПК, может быть, сразу ей и заняться этим", - пояснил глава АФТ.

Он отметил, что по вопросу роли НСПК и возможной организации процесса будут учитываться разные мнения участников рынка. "По сути, будут решать представители банков, будет ли эта технология на НСПК, на другой подобной компании или ассоциации. Зависит от финансирования и готовности банков поддерживать подобные проекты, потому что они достаточно затратны", - сообщил С.Солонин.

На прошлой неделе первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова рассказала, что прототип российской системы быстрых платежей может быть передан для тестирования банкам в марте этого года. В декабре 2017 года набсовет АФТ утвердил ООО "БПЦ банковские технологии" разработчиком прототипа системы быстрых платежей.

Новая система позволит гражданам в перспективе совершать мгновенные платежи в режиме 24/7, в том числе с использованием qr-кода или мобильного телефона получателя средств. Функционал этой системы может быть расширен за рамки операций между физлицами в сторону b2b- и b2c-платежей.


Статьи, публикации, интервью...