Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  12:14

Санкции, в первую очередь, нанесли ущерб европейским странам - Володин

Россия считает, что санкции - это контрпродуктивный путь и он вне принципов участия во Всемирной торговой организации (ВТО), заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в Берне на встрече с представителями российских и швейцарских деловых кругов.

"Россия - страна открытая, и мы всегда исходили из того, что, вступая в ВТО, надо следовать правилам, которые каждая страна взяла на себя", - сказал В.Володин. По его словам, санкционная политика, "в первую очередь, нанесла ущерб европейским странам".

Как заметил В.Володин, у России объём товарооборота с европейскими странами в десятки раз больше, чем с США. "И санкции, инициированные США, преследуют цель не только ограничить свободную торговлю со стороны российских компаний, но и ослабить на этом рынке европейские компании", - подчеркнул он.

Спикер особо остановился на ситуации в энергетическом сотрудничестве России с европейскими партнерами.

Он считает, что США стремятся "создать трудности компаниям, поставляющим из России газ и другие продукты в области энергетики". Цель - заместить их компаниями из США, где эти продукты более дорогие, пояснил В.Володин. Это, полагает он, "безусловно приведёт к издержкам для европейских компаний". "Между тем Россия стабильно поставляет свои энергоносители, является проверенным партнёром и никогда ещё никого не подводила на этом рынке", - подчеркнул политик.

Делегация Госдумы во главе со спикером находится в Швейцарии с официальным визитом.


Статьи, публикации, интервью...