Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  13:55

Россия станет первой страной, где Renault наладит производство и продажи кроссовера C-сегмента

Французский автомобилестроительный концерн Renault намерен запустить на своем заводе в Москве производство кроссовера C-сегмента, сообщила компания.

Как отмечают в Renault, Россия станет первой страной, где будут налажены производство и продажи новой глобальной модели компании.

"Мировая премьера новой модели состоится на Московском международном автосалоне в 2018 г.", - говорится в сообщении. Других подробностей в Renault не приводят.

По словам источника, знакомого с планами компании, предполагается, что продажи кроссовера начнутся в 2019 г.

Ранее Renault запустил на заводе в Москве производство кроссовера Renault Kaptur. Как заявляли в компании, автомобиль был создан для российского рынка, всеми работами по созданию оснастки и постановке на конвейер руководил российский инженерный центр Renault. Автомобиль построен на платформе B0, общей с Renault Duster, а также Logan, Sandero.

Renault в 1998 г. на паритетных началах с Москвой создал ОАО "Автофрамос". В 2004 г. французская компания выкупила 26% акций ОАО, выставленных на продажу Москвой, а в 2006 г. доля группы Renault была увеличена до 94,1% по итогам корпоративной реорганизации. В конце ноября 2012 года группа Renault довела свою долю в "Автофрамосе" до 100%. В июле 2014 г. предприятие было переименовано в ЗАО "Рено Россия".

В настоящее время завод выпускает кроссоверы Renault Duster, Nissan Terrano, а также Renault Kaptur. Согласно материалам мэрии Москвы, за последние пять лет объем инвестиций в развитие московского завода Renault составил 14,3 млрд рублей, было произведено 613 тыс. автомобилей.


Статьи, публикации, интервью...