Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  16:00

Рост цен производителей в январе замедлился до 0,1% - Росстат

В январе 2018 года цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным, увеличились на 0,1%, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата). В декабре 2017 года цены выросли на 1,2% после роста на 0,9% в ноябре.

В январе 2017 года рост цен производителей составлял 3,3%.

В прошлом месяце оптовые цены в сфере добычи полезных ископаемых выросли на 1,1% после скачка на 5,2% месяцем ранее.

В январе в добыче полезных ископаемых увеличение цен на продукцию добычи и обогащения железных руд составило 13,0%, на сырую нефть - 3,3%.

В обрабатывающих производствах цены в январе поднялись на 0,1% после повышения 0,3% в декабре.

В производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки, на 10,6% подорожали насосы и компрессоры, на 10,5% - машины и оборудование для металлургии, на 4,2% - промышленное холодильное и вентиляционное оборудование, на 2,0% - машины и оборудование для добычи полезных ископаемых и строительства.

В производстве химических веществ и химических продуктов на 7,9% стали дороже прочие основные неорганические химические вещества, на 4,3% - прочие основные органические химические вещества, на 3,8% - прочие химические продукты.

Вместе с тем в производстве кокса и нефтепродуктов снизились цены на отдельные виды нефтепродуктов: керосины осветительные - на 20,2%, бензин автомобильный - на 10,3%, газы нефтяные прочие, не включённые в другие группировки - на 9,3%.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха цены в январе снизились на 1,5%.

В водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены сократились на 0,1%.

.


Статьи, публикации, интервью...