Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  16:32

Январский рост в обработке в Минэкономразвития объясняются временными факторами

Неожиданно высокие темпы роста в обрабатывающих отраслях промышленности,

В январе обрабатывающие отрасли промышленности РФ показали неожиданно высокие темпы роста - Росстат в январе зачиксировал рос на 4,7% год к году после падения на 2% в декабре. Указанный рост обусловлен временными факторами - как и предшествовавший спад, считает Минэкономразвития. Всплеск в добывающем комплексе частично обеспечил запущенный в декабре проект "Ямал СПГ".

"Показатели обрабатывающей промышленности, очищенные от волатильных компонент, продолжают расти умеренными темпами. По оценке Минэкономразвития, неожиданно высокие темпы роста обрабатывающей промышленности в январе, как и ее спад в четвертом квартале 2017 г., обусловлены временными факторами. Медианный темп роста в обрабатывающей промышленности, позволяющий исключить влияние "локальных" факторов, в январе, по оценке, составил 2% г/г (1,4% г/г в декабре). Рост промышленного производства по-прежнему базируется на устойчиво положительной динамике в ключевых обрабатывающих отраслях - производстве пищевых продуктов, химической отрасли, легкой промышленности, деревообработке", - говорится в традиционном докладе Минэкономразвития "Картина промышленности".

Основной причиной разворота динамики в обработке стали те же отрасли, которые обусловили спад последних нескольких месяцев, пишет министерство. Так, выпуск по виду деятельности "производство основных драгметаллов и прочих цветных металлов, производство ядерного топлива" увеличился на 1,8% после падения на 9,8% в декабре и 13,4% в 4-м квартале 2017 г. Производство табачных изделий выросло на 7,8% в январе (спад в декабре и 4-м квартале составил 66,3% и 39% соответственно, что было связано с переносом индексации акцизов с января на июль). Рост показал и машиностроительный комплекс, в том числе благодаря улучшению показателей выпуска прочих транспортных средств и оборудования (+13,5% по сравнению с падением на 14,5% в декабре и 3,3% в 4-м квартале).

Годовые темпы роста в добывающем комплексе в январе вышли в положительную область (+1,1% год к году) впервые с августа 2017 года, отмечает министерство. Добыча нефти и попутного газа снизилась на 0,9% под влиянием сделки ОПЕК+, добыча природного газа и газового конденсата увеличилась на 6,2%. Сильно - на 14,9% - вырос выпуск по виду деятельности "Предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых", что могло быть вызвано ростом услуг по сжижению природного газа в связи с постепенным выходом на полную мощность завода "Ямал СПГ", - сказано в документе.


Статьи, публикации, интервью...