Биржевые новости

20 февраля 2018 г.  08:09

Европейские рынки акций закрылись в красной зоне на фоне низких объемов торгов

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы снизились, при этом на рынке наблюдалась низкая активность торгов из-за праздников в США и ряде стран Азии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал на 0,63% - до 378,24 пункта. Прошлая неделя стала для индикатора лучшей с 2016 года.

Британский FTSE 100 опустился на 0,64%, французский CAC 40 - на 0,48%, германский DAX - на 0,53%.

Рыночная стоимость Reckitt Benckiser Group упала на 7,6%, рекордными темпами с 2011 года. Производитель широкого ассортимента потребительской продукции, включая презервативы Durex, освежители воздуха AirWick и леденцы от кашля Strepsils сообщил, что сопоставимые продажи по итогам 2017 года не изменились. Отсутствие роста показателя было отмечено впервые в истории компании.

Минторг США в пятницу предложил ввести заградительные пошлины на импорт алюминия и стали, поскольку считает, что эти поставки создают угрозу национальной безопасности. Эта новость вызвала снижение цен акций горнодобывающих компаний, в частности Fresnillo Plc - на 2,8%, Rio Tinto Plc - на 1,2%.

В то же время повысились котировки бумаг авиаперевозчиков, включая easyJet Plc - на 0,2% и International Consolidated Airlines Plc - на 1,2%.

Капитализация Siemens AG снизилась на 0,5%. Крупнейший в Европе промышленный конгломерат проведет IPO подразделения по выпуску диагностического медицинского оборудования Siemens Healthineers в первом полугодии 2018 года.

Кроме того, подорожали акции Barclays Plc - на 0,5%, Royal Bank of Scotland Group Plc - на 0,1%.

Цена бумаг Saab выросла на 5,5%, финской сталелитейной компании Outokumpu - на 4,5%. Капитализация Metro понизилась на 7%, германской компании по производству упаковки для медпрепаратов Gerresheimer - на 3,2%.


Статьи, публикации, интервью...