Биржевые новости

20 февраля 2018 г.  12:10

Стоимость кредитов застройщикам в рамках проектного финансирования жилья будет ниже ключевой ставки - ЦБ

Стоимость банковских кредитов застройщикам в рамках нового механизма финансирования строительства жилой недвижимости будет ниже ключевой ставки, заявила зампред ЦБ РФ Ольга Полякова, выступая на парламентских слушаниях, посвященных новому законодательству в сфере финансирования жилья.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ и АИЖК утвердить "дорожную карту" по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан.

Предполагается, что на смену договорам долевого участия в строительстве придут счета эскроу, которые будут открываться в банке покупателями недвижимости, после чего банк начинает кредитование застройщика по определенной ставке.

До момента завершения строительства застройщики не смогут воспользоваться средствами на счетах эскроу. Деньги "размораживаются" при сдаче объекта в срок и идут застройщику (из них он погашает банковский кредит).

"Вопрос стоимости кредита для застройщика, если денежные средства дольщиков будут аккумулироваться на счетах эскроу, мы тоже обсуждали. Мы понимаем, что это будет совсем не та ставка, которую сейчас предлагают банки, это будет ставка гораздо ниже, даже ниже ключевой ставки (сейчас 7,5%). Вполне доступный кредитный ресурс", - заявила О.Полякова.

"Поэтому говорить о том, что переход на этот механизм приведет к удорожанию строительства, я бы, наверное, не стала. С нашей точки зрения, это не приведет к серьезному удорожанию строительства жилой недвижимости", - сказала она.

По словам О.Поляковой, при нынешнем уровне ключевой ставки стоимость банковского кредита застройщику в этой схеме может составить около 6%.

Минстрой ранее заявлял, что считает основной опасностью проектного финансирования стоимость кредитов для застройщиков.

"Самый главный вопрос - сколько будут стоить эти деньги. Логика подсказывает, что это будет около 2-3% с учетом рисков. При банковском сопровождении (. . .) риски еще минимизируются. С другой стороны, жизнь сложнее, чем наши предположения. И есть небольшая опасность, что банки, получив эти деньги за ноль, станут кредитовать застройщиков по рыночным ставкам",- говорил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.


Статьи, публикации, интервью...