Биржевые новости

20 февраля 2018 г.  14:56

Страховых выплат хватило бы на достройку проблемного жилья в Москве

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев считает, что денег, которые застройщики направили и еще перечислят в страховые компании, хватило бы на достройку проблемных объектов в столице.

Как напомнил он во вторник на парламентских слушаниях в Госдуме, до начала работы компенсационного фонда долевого строительства в октябре 2017 года, застройщики перечислили в страховые компании около 12 млрд рублей. При этом по объектам, регистрация договоров долевого участия (ДДУ) по которым началась до работы фонда, застройщики продолжают перечислять средства в страховые компании.

"Получается, что еще порядка 10 млрд рублей уйдут страховщикам. Таким образом, сумма, которую застройщики направят в страховые компании, будет равна 22 млрд рублей. По нашему опыту, этой суммы хватило бы на достройку всех проблемных объектов Москвы", - подчеркнул К.Тимофеев.

Он также отметил, что установленный для застройщиков процент отчислений по каждому ДДУ в компенсационный фонд (1,2%) - это "разумная ставка, и увеличивать ее нет никакой необходимости".

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в Москве остается более 30 проблемных объектов, которые можно разделить на несколько групп. По восьми адресам уже реализуются принятые решения по восстановлению прав пострадавших граждан. К достройке 14 объектов город привлек новых застройщиков (по семи адресам возобновлены работы, еще по семи объектам определены плановые сроки возобновления и завершения строительства).

По семи из оставшихся десяти проблемных ЖК принято решение продолжить поиск новых инвесторов-застройщиков. В наиболее сложном положении находятся обманутые дольщики ЖК "Царицыно", "Академ-Палас" и "Терлецкий парк", заявил мэр.


Статьи, публикации, интервью...