Биржевые новости

20 февраля 2018 г.  16:53

Достигнута договоренность о поставках российской животноводческой продукции в Кувейт

Кувейт разрешил поставки продукции животноводства из России, сообщает Россельхознадзор по итогам переговоров с руководством продовольственного агентства Кувейта по вопросу допуска российской продукции на рынок этой страны.

"В рамках указанных переговоров были согласованы формы ветеринарных сертификатов на поставки мясной продукции (мясо говядины, баранины, козлятины, мяса птицы и продукции из них), а также пищевого яйца и яичной продукции из России в Кувейт. Кроме того, была обсуждена форма ветеринарного сертификата на мёд и продукцию пчеловодства. В ближайшее время Россельхознадзор по официальным каналам направит кувейтской стороне парафированные ветеринарные сертификаты и разместит их на своём официальном сайте", - говорится в сообщении ведомства.

Поставки указанной продукции на первом этапе будут возможны с предприятий, имеющих одновременно право поставок и в Королевство Саудовская Аравия, и в Объединённые Арабские Эмираты. В течение ближайшего времени кувейтская сторона сформирует собственный список аттестованных предприятий, условия попадания в который будут отдельно обсуждены между Россельхознадзором и продовольственным агентством Кувейта.

Одновременно с этим кувейтская сторона сообщила, что поставки продукции животного происхождения из России в Кувейт возможны в сопровождении сертификата "халяль", выданного соответствующими организациями, аккредитованными на оформление таких сертификатов в Королевство Саудовская Аравия.

Стороны договорились, что при поставках российской животноводческой продукции из России в Кувейт будет использоваться система предварительных уведомлений о каждой отгружаемой партии продукции. Впоследствии эту систему заменит электронная ветеринарная сертификация.

Кроме того, отмечает ведомство, Россельхознадзор пригласил кувейтских коллег в Российскую Федерацию для посещения ФГБУ "ВНИИЗЖ" для налаживания и развития научного сотрудничества в сфере борьбы с болезнями животных, а также одобрения российской системы надзора с целью получения в будущем права самостоятельно утверждать российские предприятия для экспорта в Кувейт.


Статьи, публикации, интервью...