Биржевые новости

21 февраля 2018 г.  09:56

Собственники "Возрождения" могли забрать из банка свои вклады на 4,5 млрд руб.

Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы после ввода временной администрации в принадлежавший им Промсвязьбанк решили изъять средства со своих счетов в банке "Возрождение" наличными, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники. Объем средств оценивается примерно в 4,5 млрд руб. Учитывая, что к "Возрождению" претензий у ЦБ не было, каких-либо вопросов к снятию наличных со счетов быть не должно, однако сама по себе сумма вызывает недоумение у экспертов.

Все собеседники “Ъ” сходятся во мнении, что такая операция требовала подкрепления касс и никак не могла быть не замечена в ЦБ.

Газета отмечает, что братья Ананьевы категорически не согласны с решением ЦБ о санации Промсвязьбанка и уже подали два иска к регулятору, чтобы обжаловать решение о вводе временной администрации.

В то же время у регулятора не было оснований остановить снятие средств со счетов братьев Ананьевых в этом банке, указывают эксперты. В ЦБ традиционно не комментируют действующие банки. По словам партнера "Ионцев, Ляховский и партнеры" Игоря Дубова, так как меры по предупреждению банкротства в отношении "Возрождения" не реализуются, то оснований для признания таких сделок недействительными быть не должно.

По мнению Алексея Ананьева, которое приводит "Ъ", информация об экстренном снятии наличных — "полный бред, комментировать который не имеет никакого смысла".


Статьи, публикации, интервью...