Биржевые новости

21 февраля 2018 г.  09:33

Инвалидам и больным будет проще получить страховку

На прошлой неделе Центробанк провел совещание с представителями крупнейших страховщиков, где объявил о том, что компаниям придется поменять правила страхования, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники. В обновленных правилах не должны содержаться ограничения в получении страховки или выплат для социально уязвимых граждан: инвалидов, беременных, ВИЧ-инфицированных и др.

Предложения по изменениям компании должны направить регулятору до марта, говорят собеседники "Ведомостей", в марте ЦБ должен сообщить о принятых мерах в администрацию президента.

Как отмечается издание, проблема стала обсуждаться в связи со случаями отказа выплаты страховок заемщикам, оказавшимся в критической ситуации. При оформлении кредита банки часто предлагают заемщику застраховаться от несчастного случая или болезней, а также застраховать свою жизнь на случай смерти. Если эти риски реализовались, пока заемщик гасит кредит, страховщик выплачивает за него остаток задолженности.

Но в договорах есть оговорки: например, страховка может не покрывать онкологию, туберкулез, инфаркт, цирроз печени и другие серьезные заболевания. Основанием для отказа могут стать заболевания, вызванные беременностью и родами (или их осложнением), говорится в отчете Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП). Основанием для отказа в выплате будет и заражение ВИЧ-инфекцией. .

Кроме того, инвалиды часто не могут оформить страховку от несчастного случая или застраховать свою жизнь. Страховщики боятся брать на страхование людей с ВИЧ-инфекцией или СПИДом: не хватает информации, чтобы определить убыточность и адекватность тарифа, объясняет начальник управления личного страхования и страхования в туризме «РЕСО-гарантии» Элина Мелик-Пашаева.

Для такой категории граждан нужен индивидуальный тариф, стоимость полиса для них может оказаться существенно выше – она будет сопоставима с размером выплат, полагает вице-президент Всероссийского союза страховщиков Максим Данилов.


Статьи, публикации, интервью...