Биржевые новости

21 февраля 2018 г.  13:56

Госдума приняла закон о формировании Фонда данных дистанционного зондирования Земли

Госдума на заседании в среду приняла закон, который устанавливает порядок формирования и функционирования федерального Фонда данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Фонд находится в ведении госкорпорации "Роскосмос".

Согласно принятому закону, правительство РФ определяет оператора фонда и его полномочия. Также правительство устанавливает порядок создания и ведения федерального фонда данных и порядок передачи копий данных дистанционного зондирования Земли. Законом предусмотрен возмездный характер предоставления данных и копий данных.

Зампред думского комитета по экономической политике Денис Кравченко ("Единая Россия"), представляя документ, пояснил, что поправки приведут к более рациональному использованию бортового ресурса функционирующих космических аппаратов ДЗЗ российской орбитальной группировки.

По словам депутата, принятый закон позволит создать условия для притока частных инвестиций в ракетно-космическую отрасль. "Благодаря федеральному Фонду данных ДЗЗ предприятия получат долгожданную возможность зарабатывать на снимках, телематических сервисах и смогут привлекать частные средства для развития новых программ, замещая тем самым государственные вложения. Это позволит нашей космонавтике вернуть лидирующие позиции в мире и стать локомотивом роста отечественной экономики", - уверен замглавы комитета.

В финансово-экономическом обосновании к документу приводятся предварительные расчеты "Роскосмоса". По ним, в случае создания федерального фонда (с привлечением средств оператора) затраты на создание фонда могут составить 43,4 млн рублей, ежегодное финансирование эксплуатации - 30 млн рублей. Предполагается, что создание фонда будет реализовано за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию федеральной космической программы России.

Законопроект был внесён правительством и принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2014 года. Инициатива была разработана во исполнение поручений правительства РФ и направлена на организацию эффективного использования данных дистанционного зондирования Земли, полученных с космических аппаратов, закупленных за счёт средств бюджета.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...