Биржевые новости

21 февраля 2018 г.  15:09

Fitch: банки РФ в этом году увеличат депозиты на 5-7%

По оценкам международного рейтингового агентства Fitch, с поправкой на укрепление рубля российские банки увеличили в прошлом году кредиты на 3 трлн рублей (на 7%), из которых 1,4 трлн рублей (рост на 13%) пришлось на розничные ссуды и 1,6 трлн рублей (рост на 5%) - на корпоративные кредиты. Fitch прогнозирует, что в 2018 году корпоративный кредитный портфель вырастет на 1-3%, в то время как розничные кредиты покажут рост более чем на 5%.

Доля NPL в кредитном портфеле банков по итогам 11 месяцев прошлого года составляла 10% против 9,5% на конец 2016 года. По оценкам агентства, проблемные кредиты в 2018 году останутся более или менее стабильными, так как появление новых проблем в портфелях банков будет компенсировано списаниями.

Fitch прогнозирует, что банки в этом году увеличат депозиты на 5-7%. Кроме того, по оценкам агентства, в среднесрочной перспективе из-за конкуренции между банками может наблюдаться незначительное сокращение чистой процентной маржи.

Без учета 0,6 трлн рублей расходов на резервы санируемых банков ("Открытия", Бинбанка и Промсвязьбанка) чистая прибыль сектора составила 1,3 трлн рублей (доходность на средний капитал - 15%). Fitch ожидает, что в 2018 году рентабельность будет сопоставимой.

Fitch ожидает, что расчистка банковского сектора РФ может продлиться еще 2-3 года и привести к дальнейшему росту доли госбанков на российском рынке (сейчас составляет 66%).

ЦБ РФ предварительно оценивал прибыль банков в 2018 году на уровне 1,5 трлн рублей, если не помешает досоздание резервов санируемыми банками. По оценкам Банка России, темп прироста кредитов населению в этом году составит около 9%, корпоративный портфель вырастет на 9-9,5%.


Статьи, публикации, интервью...