Биржевые новости

21 февраля 2018 г.  18:25

В январе продажи американской вторички упали до 4-месячного минимума

В январе продажи на вторичном рынке жилья в США снизились на 3,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,38 млн домов в пересчете на годовые темпы, что является минимумом за 4 месяца, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов.

В декабре, согласно пересмотренным данным, продажи составили 5,56 млн домов, а не 5,57 млн, как сообщалось ранее.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение продаж жилья на вторичном рынке на 0,4% по сравнению с прежде объявленным декабрьским уровнем - до 5,59 млн домов, сообщает MarketWatch.

Недостаточное предложение домов на вторичном рынке толкает вверх цены на недвижимость, темпы роста которой превышают темпы повышения зарплат в США.

Средняя цена продажи дома в январе составляла $240,5 тыс., что на 5,8% выше, чем годом ранее.

Количество выставленных на продажу домов на конец прошлого месяца равнялось 1,52 млн домов, что на 9,5% ниже показателя на ту же дату годом ранее и является минимумом для января с 1999 года.

При текущих темпах потребовалось бы 3,4 месяца для реализации выставленных на продажу домов по сравнению с 3,2 месяца в декабре и 3,6 месяца в январе 2017 года. Нормальным показателем для рынка является уровень в 6-7 месяцев, отмечают в NAR.

Доля тех, кто приобретает собственное жилье впервые, в прошлом месяце понизилась до 29% с 33% годом ранее.

На вторичный рынок приходится примерно 90% контрактов на покупку жилья в США, при этом они учитываются в статистике только после завершения сделки.

Реализация домов на вторичном рынке по итогам 2017 года выросла всего на 1,1% - минимальный подъем за 3 года. Тем не менее, даже этого незначительного повышения хватило для того, чтобы прошлогодние результаты стали лучшими с 2006 года - 5,51 млн домов.

При сохранении нынешних темпов продаж результаты 2018 года могут оказаться хуже по сравнению с предыдущим годом, отмечают в NAR.


Статьи, публикации, интервью...