Биржевые новости

22 февраля 2018 г.  09:19

НПФ "Благосостояние" заработает на строительстве жилья

Структуры НПФ «Благосостояние» ведут переговоры о покупке нескольких девелоперских проектов у бывшего вице-президента нефтегазовой компании "Итера" Александра Удодова, пишут "Ведомости" со ссылкой на исотчники. Речь, по их словам, идет о площадках в Раменках и Даниловском районе. Запрос в «Благосостояние» остался без ответа, связаться с Удодовым не удалось. Ранее его знакомый говорил, что бизнесмен выставил часть своего девелоперского бизнеса на продажу. Это подтверждали и два крупных девелопера, рассматривавших покупку его проектов. Об интересе «Благосостояния» к проектам Удодова им известно.

Фонд "Благосостояние" контролируется структурами РЖД. По данным на 30 сентября 2017 г., его пенсионные резервы превышали 360 млрд руб.

Одна из площадок, в которую инвестирует "Благосостояние", занимает 2,2 га в 1-м Сетуньском проезде в Раменках. На сайте архитектурного бюро Sergey Skuratov Architechts сказано, что там запланировано строительство многофункционального комплекса на 65 000–67 000 кв. м, из которых почти 51 000 кв. м – жилье. По данным Москомстройинвеста, правообладатель участка – ООО "Кроссбилл". До прошлого года его владельцами в равных долях были Удодов и Михаил Давидянц.

Второй проект расположен на Симоновской набережной. Там на 2,1 га планируется строительство многофункционального жилого комплекса на 68 000 кв. м. Права на проект принадлежат фирме "Нева-информ". Согласно ЕГРЮЛ, пока ею по-прежнему владеют Удодов и Давидянц, но с января 2018 г. доля Удодова перешла в залог "КИТ финанс трейду".

"Благосостояние" будет инвестировать еще в один бывший проект Удодова, говорят собеседники "Ведомостей". Речь, по их словам, идет о жилом квартале "Свобода" на 62 000 кв. м в поселке Газопровод в новой Москве. .


Статьи, публикации, интервью...