Биржевые новости

22 февраля 2018 г.  13:31

Европейские фондовые площадки открылись в красной зоне

Сегодня европейские фондовые индексы падают вслед за американским рынком акций после публикации протокола январского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), указавшего на возможность более быстрого, чем ожидалось, подъема ставок в США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился в ходе торгов на 0,8% - до 378,09 пункта.

Британский FTSE 100 опустился на 1%, французский CAC 40 - на 0,5%, германский DAX - на 0,9%, испанский IBEX 35 - на 0,1%, итальянский FTSE MIB - на 0,5%.

Опасения, что число повышений ставки американским Центробанком в этом году может оказаться больше, чем ожидалось, спровоцировали рост доходностей US Treasuries и укрепление доллара США.

Это негативно сказалось на ценах сырьевых товаров, что привело к падению котировок акций нефтяных и горнодобывающих компаний.

Бумаги Royal Dutch Shell подешевели на 0,6%, BP - на 0,5%, BHP - на 0,6%, Rio Tinto - на 2%.

"Фондовый рынок остается волатильным. Трейдеры вроде бы только свыклись с мыслью о повышении инфляции, процентных ставок и доходностей госбумаг, как протокол январского заседания ФРС вновь вызвал страх, ставший причиной резкого падения рынка ранее в этом месяце", - отмечает аналитик Interactive Investors Ли Уальд.

Негативом для рынка стал также пересмотр в худшую сторону оценок роста ВВП Великобритании за 2017 год в целом и за 4-й квартал. Оценка роста ВВП Великобритании по итогам прошлого года пересмотрена до 1,7%, что является минимальным подъемом с 2012 года, с 1,8%.

В 4-м квартале 2017 года экономика Великобритании выросла на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Предварительная оценка указывала на подъем в 0,5%.

В Германии индекс доверия предпринимателей к экономике страны в феврале упал до 115,4 пункта с рекордных 117,6 пункта в январе, сообщил институт Ifo.

Стоимость бумаг Anglo American, годовая прибыль которой в размере $3,17 млрд оказалась хуже среднего прогноза опрошенных FactSet экспертов в $3,25 млрд, упала на 3,9%.

Капитализация British American Tobacco (BAT) сократилась на 4,5%. Доналоговая прибыль производителя табачной продукции в прошедшем году увеличилась более чем в 4 раза, однако темпы роста продаж сигарет не оправдали ожиданий.

Бумаги BAE Systems подешевели на 2,3%. Британский оборонный концерн сообщил о снижении чистой прибыли в 2017 году из-за списаний.

Акции Barclays подскочили в цене на 5,3%. Банк завершил 2017 год с чистым убытком из-за крупных списаний, однако объявил о намерении увеличить более чем вдвое дивиденды в 2018 году и рассмотреть возможность выкупа акций.


Статьи, публикации, интервью...