Биржевые новости

22 февраля 2018 г.  18:00

Fitch подтвердило рейтинг "Ростелекома", прогноз - стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга "Ростелекома" также подтверждены на уровне "BBB-".

Отмечается, что "Ростелеком" является лидером в традиционной телефонии и крупнейшим в РФ оператором широкополосной связи и платного телевидения. Кроме того, компания единственный подрядчик ряда крупных федеральных проектов и получает выгоду от регулятивных норм, по сути закрепляющих за ней роль ключевого поставщика инфраструктурных решений.

Аналитики Fitch рассчитывают, что "Ростелеком" сохранит свою позицию на рынке, и считают, что компания находится в выгодной позиции для участия в будущих крупных проектах, включая предоставление услуг в сфере высокоскоростного беспроводного интернета 5G.

Fitch ожидает стабильной выручки компании, поскольку давление на доходы в традиционной телефонии компенсируется умеренным ростом в сфере широкополосного интернета и платного телевидения. Также аналитики отмечают популярность пакетов, в которые входят все три услуги одновременно.

Эксперты агентства отмечают умеренный уровень левереджа "Ростелекома", который составлял 2,2х на конец 2016 года и может вырасти до 2,5х в среднесрочной перспективе.

При этом исполнение условий "закона Яровой" может потребовать от компании расходов в размере около 100 млрд рублей в течение пяти лет, говорят аналитики Fitch.

Позитивные рейтинговые действия в отношении рейтингов "Ростелекома" могут последовать за существенным улучшением показателя генерирования свободного денежного потока и успешной интеграцией беспроводных и наземных сетей связи, при этом негативными факторами может стать ухудшение показателей левереджа и ликвидности.


Статьи, публикации, интервью...