Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  10:27

На неформальной встрече ЕС обсуждались изменения в Евросоюзе и бюджет после Brexit

На неформальной встрече глав государств и правительств 27 стран ЕС (без Великобритании), состоявшемся в Брюсселе в пятницу, обсуждались институциональные изменения в Евросоюзе и союзный многолетний финансовый план (multiannual financial framework - MFF) после 2020 года.

Институциональные изменения и MFF планируются, исходя из того, что Великобритания покинет Евросоюз, поэтому обсуждение данных вопросов запланировано без ее участия, пояснил высокопоставленный европейский чиновник, комментируя журналистам на условиях анонимности повестку дня неформального Европейского совета.

В число будущих изменений в институтах ЕС входят три темы - новый состав Европейского парламента, формирование "транснационального" избирательного списка в Европарламент, назначение председателя Европейской комиссии по принципу, согласно которому кандидатом на пост главы исполнительной коллегии ЕС становится лидер списка партии, набравшей наибольшее число голосов избирателей. Эта система была впервые опробована на европейских выборах 2014 года, когда избирали нынешнего председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Позиция Европейского парламента по долгосрочному бюджету ЕС после 2020 года очень ясна - это должен быть стратегический, политический бюджет, заявил председатель ЕП Антонио Таяни на пресс-конференции после выступления перед главами государств и правительств.

Он отметил, что Европарламент хочет финансировать борьбу против нелегальной иммиграции, укреплять внутреннюю и внешнюю безопасность и обеспечивать занятость молодежи, что связано с промышленной политикой и мерами в области экономического роста.

"Что касается бюджета, парламент предлагает, чтобы после Brexit в него выделялось больше денег. Предложение парламента - 1,3%. То есть иметь бюджет на уровне 1,3% ВВП союза в составе 27 государств. И мы также хотим собственных ресурсов", - продолжил А.Таяни.

Глава Европарламента сообщил, что парламентский комитет по бюджету сделал ряд предложений, и, прежде всего, о налогообложении цифровой сферы. По его словам, недопустимо, когда соответствующие зарубежные предприятия могут работать в Европе, не платя налогов, не создавая рабочих мест и переводя затем прибыль в США, Китай и другие страны.

Другое предложение - больше гибкости в использовании бюджета. По мере исполнения долгосрочный бюджет должен принимать во внимание новые проблемы и адаптироваться.

Председатель Европарламента А.Таяни поддержал принцип выбора председателем Еврокомиссии кандидата во главе списка партии, набравшей наибольшее число голосов избирателей на европейских выборах.

Европейские лидеры поддержали идею, согласно которой меньшее количество стран ЕС подразумевает меньшее количество депутатских мест в Европейском парламенте, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

"Что означает, что мы сократим число членов Европейского парламента с 751 до 705", - сказал Д.Туск на пресс-конференции после саммита в Брюсселе.

Он подчеркнул, что относительно предложения избирать председателя Еврокомиссии из глав партийных списков достигнуто согласие, что Европейский совет не может гарантировать заранее, что он выдвинет одного из таких кандидатов на пост председателя Европейской комиссии.


Статьи, публикации, интервью...