Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  11:55

Минфин выбрал "ВТБ Капитал" банком-организатором по размещению и обмену евробондов РФ в 2018г

Минфин РФ выбрал "ВТБ Капитал" банком-агентом по размещению и обмену евробондов России в 2018 году, сообщило министерство.

Запрос предложений на оказание в 2018 году услуг по размещению и обмену облигаций облигационных займов РФ на международном рынке капитала был проведен у "ВТБ Капитала", Sberbank CIB и подконтрольного "Роснефти" (MOEX: ROSN) Всероссийского банка развития регионов.

По итогам рассмотрения заявок лучшим признано предложение "ВТБ Капитала", сообщил Минфин.

"ВТБ Капитал" будет единственным организатором размещения суверенных евробондов уже третий год подряд. В 2016-2017 годах инвестиционный банк также был единственным обладателем мандата на размещение новых выпусков еврооблигаций РФ, но над сделкой по обмену старых выпусков на новые в прошлом году ему помогали работать Sberbank CIB и Газпромбанк.

В бюджете РФ на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов предусмотрены внешние заимствования на $7 млрд ежегодно, при этом Минфин планировал использовать ту же схему, что и в 2017 году: размещение новых евробондов на $3 млрд и выпуск долговых бумаг в обмен на старые евробонды на $4 млрд.

Обычно основными покупателями евробондов РФ являются иностранные инвесторы, но в 2018 году планируется, что этим инструментом смогут воспользоваться и состоятельные россияне, заинтересованные в репатриации капитала.

Минфин готов увеличить объем размещения евробондов в 2018 году со стандартных $3 млрд при высоком спросе со стороны российских инвесторов, которых заинтересует опция репатриации капитала через этот инструмент, говорил ранее министр финансов РФ Антон Силуанов. При этом новые евробонды не будут предназначены исключительно для российских покупателей, так как у таких бумаг не будет вторичного рынка, Минфин по-прежнему ориентируется на внешних инвесторов, отмечал глава министерства.


Статьи, публикации, интервью...