Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  11:24

"Мегафон" стал единственным акционером "Евросети"

"Мегафон" закрыл сделку по консолидации 100% "Евросети", выкупив 50% у "Вымпелкома".

"Евросеть" заявляет о смене акционеров - теперь 100% акций компании принадлежат ПАО "Мегафон". "Мегафон" и "Вымпелком" пришли к соглашению о прекращении совместной деятельности в рамках "Евросети" в прошлом году", - отмечено в сообщении ритейлера.

В свою очередь, "Вымпелком" приобрел половину розничных салонов "Евросети", что составляет примерно 1800 магазинов. Дополнительно "Вымпелком" выплатит 1,25 млрд рублей, с учетом возможных корректировок, для покрытия части непогашенных долговых обязательств "Евросети".

В сообщении "Евросети" указано, что компания продолжит "сотрудничество со своими партнерами, полностью и в срок выполняя принятые на себя обязательства". Президент "Евросети" Александр Малис не исключил в будущем объединения ритейлера "с другим крупным игроком для создания глобального, мощного ритейлера-лидера".

"Мегафон" уже обладает широкой монобрендовой сетью салонов, и сейчас нам важно сохранить присутствие в мультибренде и использовать данный канал для привлечения цифровых клиентов и увеличения LTV ("жизненный цикл клиента") абонентов за счет улучшения качества услуг и предложения цифровых продуктов", - отметил глава "Мегафона" Сергей Солдатенков.

В августе 2017 года финансовый директор "Мегафона" Геворк Вермишян рассказывал "Интерфаксу", что компания рассматривает возможность создать объединенный бизнес со "Связным" после раздела бизнеса "Евросети".

Гендиректор "Вымпелкома" Василь Лацанич сообщил, в свою очередь, что компания планирует перевести все свои магазины под единый бренд "Билайн" в соответствии с ранее анонсированной стратегией по развитию монобренда.

"Мегафон" договорился с "Вымпелкомом" о разделении "Евросети" в июле 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...