Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  14:05

Доля государства в банковском секторе не должна расти - Набиуллина

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что доля государства в российском банковском секторе не должна расти.

"В целом мы согласны здесь и с антимонопольной службой: важно, чтобы доля государства в банковском секторе не возрастала, а государство было бы насколько возможно равноудаленным от всех игроков, не создавало бы преференций отдельным организациям", - отметила председатель ЦБ на заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации РФ.

Она уточнила, что по показателю концентрации активов доля пяти крупнейших банков на рынке РФ выглядит вполне сопоставимой с другими странами. "Наши показатели находятся где-то на уровне середины стран ЕС, причем существенно ближе к странам с низким уровнем концентрации", - сказала Э.Набиуллина. Она сообщила, что доля пяти крупнейших российских кредитных организаций на начало 2018 года составляет 55,8%. "На наш взгляд, наша проблема - перекос в группе пяти крупнейших банков. Они слишком разновелики, доля крупнейшего равна совокупной доле всех остальных, вместе взятых", - отметила председатель. По ее словам, экономике нужны небольшие банки, но нужны и крупные банки, иначе крупнейшие клиенты столкнутся с ограничениями при получении кредитов.

"Доля госбанков в активах банковского сектора на начало 2017 года составляла 59,2%, и с переходом трех банков под контроль ФКБС она возросла до 66,2%. Это изменение доли не системное, не кардинальное", - сказала Э.Набиуллина. Она напомнила, что в России доля государственного сектора в банковской системе была изначально высокой.

"К санируемым через Фонд консолидации банковского сектора банкам предъявляются те же требования, что и ко всем остальным. А при старом механизме санируемый банк мог годами работать на рынке, не выполняя обязательные требования. А санатор получал деньги по нерыночным ставкам", - сказала глава ЦБ. По ее словам, при старой схеме санаторы использовали финансовое оздоровление для неорганического роста, и это тоже ограничивало конкуренцию.


Статьи, публикации, интервью...