Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  18:02

Еврокомиссия сочла блокчейн многообещающей для финрынков, а криптовалюты - источником риска

Проведенный еврокомиссией в понедельник "круглый стол" (по криптовалютам) сосредоточился на трех главных темах. Во-первых, влияние криптовалют на финансовые рынки. Во-вторых, риски и возможности, связанные с их использованием. И, в-третьих, последнее развитие в том, что касается первичного предложения валюты (Initial coin offering - ICO).

"Рынок криптовалют является всемирным, на котором на Европу приходится только очень небольшая часть обменов, поэтому Евросоюз должен работать со своими партнерами по группе G20, а также с другими международными партнерами на этом направлении", - заявил зампред Еврокомиссии по евро Валдис Домбровскис.

Он перечислил выводы, к которым пришли участники дискуссии.

Технология блокчейн, по его словам, является многообещающей для финансовых рынков. Чтобы Европа сохраняла конкурентоспособность, она должна воспользоваться этой инновацией.

Криптовалюты, продолжил еврокомиссар, не являясь традиционными валютами, не имеют гарантированной стоимости и могут создавать условия для значительных спекуляций. Это риск для инвесторов и потребителей. Существует риск полной потери инвестиции.

"По этой причине мы решили, что предупреждения инвесторам и потребителям имеют крайнюю важность. Такие предупреждения должны делаться регулярно во всех юрисдикциях", - сообщил В.Домбровскис.

ICO предоставляет возможность инновационным предприятиям привлекать значительные средства.

Но также существуют риски для инвесторов, так как очень мало прозрачности в том, что касается идентификации эмитентов.

Необходимо продолжать анализировать обстоятельства, при которых криптовалюты и связанные с ними услуги уже учитываются существующим регламентированием. Это, уточнил В.Домбровскис, в значительной степени зависит от специфических обстоятельств каждой валюты.

Он заявил, что на основании анализа рисков, открывающихся возможностей и соответствия существующему регулированию Еврокомиссия примет решение, являются ли необходимыми регламентирующие меры на европейском уровне.

"Криптовалюты представляют также риск в том, что касается отмывания денег и финансирования незаконной деятельности. И по этой причине Еврокомиссия решила, что операции с криптовалютами должны быть темой директивы против отмывания денег, и законодатели ЕС (Европарламент и Совет ЕС) дали на это свое согласие в сентябре (2017 года). Мы теперь ожидаем отражения этого законодательства в праве государств-членов", - сказал зампред Европейской комиссии.

Он пообещал, что Еврокомиссия продолжит следить за этим рынком.


Статьи, публикации, интервью...