Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  17:50

Фондовые индексы США поднимаются в начале торгов

Американские фондовые индексы активно растут в начале торгов в понедельник, инвесторы оценивают слова главы Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймса Балларда и ждут выступлений нового главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США.

По словам Дж.Балларда, который в этом году не входит в состав голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), так называемая нейтральная процентная ставка в США (уровень ставки, который руководство ФРС сочло бы подходящим, если бы безработица в стране находилась на естественном уровне, а инфляция составляла бы 2%) едва ли поменяется в ближайшие несколько лет. Иными словами, политика Федрезерва останется стимулирующей, даже несмотря на подъем ключевой процентной ставки.

По его словам, число повышений ставки в 2018 году будет зависеть от поступающих статданных.

Между тем в среду Дж.Пуэлл, возглавивший Федрезерв в этом месяце, проведет свое первое выступление в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, а в четверг он выступит в банковском комитете Сената.

Рынок будет особо пристально следить за заявлениями главы центробанка после публикации протокола последнего заседания ЦБ, в ходе которого руководство ФРС допустило возможность ускорения темпов подъема ставки в стране.

Котировки акций UPS Inc. растут на 0,9%. Крупнейшая в мире служба экспресс-доставки подала иск к Европейскому союзу в связи с блокировкой сделки по поглощению нидерландской логистической компании TNT Express NV. UPS требует компенсации в размере 1,7 млрд евро ($2,15 млрд) плюс проценты.

Цена бумаг Hibbett Sport увеличилась на 0,4% после того, как ритейлер спорттоваров увеличил прогнозы на четвертый финквартал.

Капитализация производителя потребительских товаров Spectrum Brands поднялась на 3,8% на новости, что компания намерена организовать слияние с HRG Group. Сумма сделки оценивается в $10 млрд.


Статьи, публикации, интервью...