Биржевые новости

27 февраля 2018 г.  09:00

Азиатские фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику во вторник

Азиатские фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на торгах во вторник: японский рынок растет вслед за акциями технологических компаний, Китай и Гонконг в минусе

Японский рынок растет вслед за котировками акций производителей электроники и автопроизводителей, фондовые индексы Китая и Гонконга опускаются после скачка накануне на новости о том, что Компартия Китая предложила внести изменения в конституцию, которые отменят ограничение на длительность срока службы на посту председателя КНР, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 прибавляет в ходе торгов 0,9%, гонконгский Hang Seng - теряет 0,2%, китайский Shanghai Composite - 1,1%, южнокорейский KOSPI увеличился на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - также на 0,2%.

Поддержку японскому рынку оказало ралли на рынке акций США в ожидании выступления нового главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в комитете по финансовым услугам Палаты представителей США.

Опасения, что Федрезерв ускорит темпы подъема базовой процентной ставки в этом году заметно ослабли, доходность десятилетних US Treasuries опустилась до 2,83% годовых.

"Доходности госбумаг вернулись к прежнему курсу, и на фондовые рынки возвращается "бычий" тренд", - цитирует агентство Bloomberg аналитика SMBC Nikko Securities в Токио Тосихико Матсуно.

Акции японских производителей электроники Fanuc и Keyence подорожали в ходе торгов соответственно на 1,9% и 2%.

Котировки бумаг поставщиков Apple поднимаются на информации о том, что американский производитель намерен представить три новых модели iPhone в 2018 году. Капитализация Taiyo Yuden увеличилась на 3,1%, Minebea Mitsumi - на 2,6%, Murata Manufacturing - на 2,9%.

Стоимость акций Toyota выросла на 0,7%, Honda - на 2%.

Китайский рынок продолжает оценивать новость о предложенных поправках к конституции, которые позволят нынешнему председателю КНР Си Цзиньпину остаться на своем посту и после 2023 года. В настоящее время высшую государственную должность в Китае можно занимать не более двух пятилетних сроков.

"Хотя такой шаг потенциально нанесет вред долгосрочным перспективам установления в КНР власти закона, он вряд ли окажет существенное влияние на краткосрочные перспективы экономики или инвестиционную среду", - цитирует MarketWatch инвестиционного стратега Matthews Asia Энди Ротмана.

Кроме того, китайские рынки оценивают новости СМИ о том, что нынешний глава Народного банка Китая (НБК) Чжоу Сяочуань в следующем месяце уйдет в отставку.

Чжоу Сяочуань, занимавший пост главы НБК дольше, чем кто-либо другой, возглавит Boao Forum, известный как "азиатский Давос", передает CNBC.


Статьи, публикации, интервью...